FAQ - часто задаваемые вопросы


Я заказывал зеркало, а мне сделали стекло
При оформлении заказа следует внимательно проверить наименование материала, из которого будет изготовлен заказ.

Изделие намного больше или меньше того, что я заказывал
Единица измерения, в которой оформляется заказ – миллиметры (мм). Приведите исходные данные к единой системе измерения (мм).

Не соответствуют цветовые оттенки на компьютере и готовом изделии
Каждое электронное устройство имеет свои специфические цветовые настройки. Одно и то же изображение может выглядеть абсолютно по-разному на компьютере, телефоне, телевизоре или в распечатанном на принтере виде. Для предупреждения возможных неприятных последствий, вызванных особенностями цветопередачи, до изготовления изделия рекомендуем вам сделать цветопробу (нанести небольшой фрагмент изображения на выбранный материал). Только в случае изготовления цветопробы изготовитель сможет гарантировать идентичность изделия и образца.

Изделие из тонированного стекла отличается по оттенку от изготовленного ранее
Разные производители стекла используют различные цветовые пигменты при изготовлении тонированного в массе стекла, так же концентрация этих пигментов в каждой партии может незначительно отличатся. Идентичность цвета, при изготовлении тонированного стекла, не регламентируется ГОСТом. Поэтому изделия, изготовленные не единовременно, могут иметь незначительные цветовые различия.

Исходный цвет на толстом стекле не полностью соответствует палитре RAL
В связи с физико-химическими свойствами материалов, не существует абсолютно прозрачного стекла (обычное стекло имеет зеленоватый оттенок, осветленное стекло имеет голубоватый оттенок). Чем большую толщину имеет стекло, тем более насыщенным будет оттенок. После нанесения краски на стекло происходит наложение естественного оттенка стекла и собственно цвета краски. Данную особенность следует учитывать при подборе цветовой палитры.

Почему стекло имеет зеленоватый оттенок
Зеленоватый оттенок обычного стекла обусловлен наличием в его составе оксидов железа. Осветленное стекло содержит меньшее количество оксидов железа, поэтому оно более прозрачное и имеет слегка голубоватый оттенок. Когда мы смотрим на кромку стекла, мы видим свет, вошедший через противоположную кромку, и распространившийся через толщу стекла путем полного внутреннего отражения, как по световоду. Этот свет прошел как минимум, несколько сантиметров стекла, поэтому приобрел оттенок, который в тонком слое не заметен (по аналогии с толщей воды: вода в стакане прозрачная, а в море голубого цвета, и чем больше толща воды, тем она темнее).

Поверхность закаленного стекла имеет волнообразный вид
Широкие вертикальные полосы или пятна, видимые при наблюдении под острым углом к поверхности стекла, представляют собой так называемые «закалочные пятна», являющиеся оптическим проявлением поверхностных и внутренних напряжений, возникающих в стекле в процессе термической обработки (закалки) листового стекла. Такой оптический эффект при определенных условиях освещения можно наблюдать практически на любых закаленных стеклах. «Закалочные пятна» являются следствием оптической неоднородности закаленного стекла, не считаются его дефектом и не регламентируются ГОСТ 30698. (В европейском стандарте ЕН 12150-1 указано, что этот оптический эффект (анизотропия, радужность), называемый также «леопардовые пятна», может быть виден на закаленном стекле в определенных условиях освещения при наблюдении под острым углом к поверхности стекла. Требования к этому эффекту ЕН 12150-1 не регламентирует.)

Что такое закалка
Закалённое стекло́ — обычное листовое стекло, получаемое нагревом до температуры закалки (650—680 °C) с последующим быстрым равномерным охлаждением холодным воздухом с обеих сторон. В результате такой обработки в поверхностных слоях стекла образуются остаточные механические напряжения сжатия, обеспечивающие его повышенную механическую прочность, термостойкость и безопасность при разрушении. Разбиваясь, такое стекло разрушается на множество мелких осколков с тупыми гранями, которые не способны причинить серьёзные травмы. Таким образом, закаленное стекло обладает тремя основными полезными свойствами: термостойкость, ударопрочность и безопасность.
Единственной уязвимостью такого листового стекла является чувствительность к ударам в торец, поскольку в этом месте остаточные напряжения могут легко освободиться и разбить стекло целиком.
Закалённое стекло не подлежит резке, сверлению и другой механической обработке.
Срок изготовления до 20 дней; Закаленное стекло, конечно же, тоже может разбиться, но в этом случае риск пораниться исключен, так как осколки будут мелкими, и не будут иметь острых граней.

Чем отличается закаленное стекло от обычного
Давайте чтобы было понятнее расскажем Вам отдельно про калёное и не калёное стекло.
Калёное стекло:
  • Рассыпается в мелкую крошку при бое
  • При бое взрывается и разлетается полностью, у калёного стекла невозможно просто сколоть угол, либо всё, либо ничего.
  • Не подлежит обработке. Стекло после закалки невозможно просверлить или как-то обработать края. Единственное что возможно это сделать пескоструйную гравировку.
  • Для того, чтобы закалить стекло, оно обязательно должно быть обработано, углы притуплены, отверстия должны быть сделаны с зенковкой, т.е. должно быть снято напряжение со стекла. Иначе стекло лопается в печи.
  • С виду если не была сделана специальная маркировка калёное стекло отличить от не калёного невозможно.

Сырое стекло:
  • Разлетается на острые куски при бое
  • Можно обрабатывать, сверлить, резать и т.д.
  • Если будет удар, может отколоться кусок, а оставшаяся часть полотна останется целой.
  • Выдерживает порядка 40 гр. по Цельсию, всё зависит от толщины стекла.
  • Не терпит перепада температур.

Почему нельзя закалить зеркало
Закаливать можно все виды стекла, кроме тех, которые имеют покрытия любого типа: зеркало, лакобель, лакомат. Покрытие сгорит при нагреве в печи закалки.

Без закалки не обойтись
Нельзя ставить "сырое", не калёное стекло в цельностеклянные двери, стеклянные навесы, стеклянные потолки. Нельзя, потому что калёное стекло это "безопасное стекло". Безопасным его называют, потому что в отличие от "сырого" закаленое стекло при бое рассыпается в мелкую крошку, порезаться такой крошкой практически невозможно, в то время как "сырое" лопается на острые клинья и даже мелкие осколки больно впиваются если на них наступить.

В каких случаях закалку можно не делать
Закалку можно не делать в случаях, когда не предполагается температурный нагрев стекла или физическое воздействие на стекло способное вызвать его бой, кухонные стеклянные фартуки обычно для экономии средств закаливают только за варочной поверхностью, стеклянные витрины по-хорошему должны быть калёными, и любые габаритные изделия, где возможно свободное падение стекла на человека, тоже должны быть прокалены или хотя бы защищены плёнкой, чтобы куски стекла не разлетались, а оставались висеть на плёнке.

офис и пункт выдачи

г. Барнаул, проспект Калинина 116/95

Телефон:  +7 (3852) 50-54-98

Режим работы производства:

Пн-Пт с 9:00 - 18:00


галерея и стол заказов

г. Барнаул, Павловский тракт 188
ТЦ Арена 3 этаж

Телефон:  +7 (3852) 99-20-20

ежедневно с 10:00 до 20:00